Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тайваньские свиньи светятся днем и ночью

Тайваньские ученые вывели троих флуоресцентных свиней. Исследователи надеются, что их работа поможет в дальнейших исследованиях стволовых клеток.
13.01.2006г. |

Тайваньские ученые вывели троих флуоресцентных свиней. Исследователи надеются, что их работа поможет в дальнейших исследованиях стволовых клеток, пишет BBC.

Ученые утверждают, что их свиньи единственные в мире способны светиться постоянно, в то время как другим до этого удавалось создать лишь частично флуоресцентных животных.

Новые свиньи трансгенные. Их создали путем добавления генетического материала другого организма нормальному эмбриону свиньи.

По словам ученых, несмотря на то, что свиньи светятся, в остальном они ничем не отличаются от всех остальных свиней.

Это отнюдь не первые попытки создания святящихся животных. В прошлом ученым уже удавалось вывести частично флуоресцентных свиней, однако тайваньские исследователи уверены, что их свиньи уникальны. Это единственные свиньи, которые святятся как снаружи, так и внутри.

Даже их сердца и внутренние органы, как утверждают ученые, зеленого цвета.

Для создания этих свиней ученые добавили ДНК медуз примерно 265 эмбрионам, которые затем поместили в восемь разных свиней.

Четверо свиней забеременели и три месяца назад у них родились три поросенка самца.

По словам ученых, в дневное время глаза, зубы и ноги у этих свиней зеленые, у их кожи также зеленоватый оттенок. Но стоит только посветить на них синим светом, как они начинают сиять ярко как факел.

Ученые будут использовать трансгенных свиней для изучения человеческих болезней.

Поскольку генетический материал, заимствованный у этих свиней, будет зеленого цвета, то отличить его от человеческого будет очень просто.

Таким образом, если часть зеленых стволовых клеток ввести другому животному, ученые смогут отличить их и наблюдать за ними. Так что исследователям не придется прибегать к вскрытиям и другим операциям на животных.

Ученые надеются, что новые зеленые свиньи будут совокупляться с обычными свиньями и создадут таким образом новое поколение свиней, которых можно использовать в исследованиях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"