Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Треть территории Турции поражена "птичьим гриппом"

Согласно опубликованным в четверг данным министерства сельского хозяйства, в 24 из 81 провинции республики зарегистрированы случаи гибели домашних и диких птиц.
13.01.2006г. |

Почти одна треть территории Турции так или иначе поражена "птичьим гриппом". Согласно опубликованным в четверг данным министерства сельского хозяйства, в 24 из 81 провинции республики зарегистрированы случаи гибели домашних и диких птиц.

Среди районов, где зафиксированы вспышки "птичьего гриппа", значатся Анкара, Стамбул, южные провинции Кушадасы, Измир и Испарта, а также черноморская зона и несколько провинций, граничащих с Грузией, Арменией, Ираном и Ираком.

Как сообщают в четверг турецкие медики, в минувшие сутки никто из людей не был затронут опасным вирусом H5N1. Двое из 13 человек, заразившихся в последние несколько недель в различных районах страны этим вирусом, находятся в тяжелом состоянии. Вместе с тем утверждается, что жизнь всех пострадавших находится вне опасности.

Последний случай заболевания человека "птичьим гриппом" был отмечен 10 января в центральной турецкой провинции Сивас. По официальным сообщениям, всего в Турции были инфицированы 15 человек, из них двое детей умерли. Находящиеся в стране представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что, как и в Азии, "птичий грипп" в Турции передается только от заболевшей птицы к человеку, а не между людьми.

Правительство Турции прилагает максимальные усилия для локализации очагов инфекции. Премьер-министр Тайип Эрдоган считает, что причин для паники нет и ситуация находится под контролем. Как передает Анатолийское агентство, он также заявил, что "страна не испытывает недостатка в лекарствах, необходимых для лечения больных".

Специальные санитарные команды продолжают уничтожение домашней птицы. По радио и телевидению ежечасно выступают врачи и другие специалисты с разъяснением ситуации и рекомендациями, сообщает Newsru.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"