Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открыт способ, позволяющий остановить дегенеративные изменения нервной ткани.

Группа исследователей из США и Японии разработала новый способ лечения инсультов и других тяжелых заболеваний головного мозга.
13.01.2006г. |

Группа исследователей из США и Японии разработала новый способ лечения инсультов и других тяжелых заболеваний головного мозга.

Ученые провели успешные испытания на мышах препарата, стимулирующего выработку нервными клетками собственных антиоксидантов, защищающих их от воздействия вредных веществ, вызывающих дегенеративные изменения нервной ткани.

Действие нового препарата основано на способности вещества из группы простагландинов стимулировать продукцию нервными клетками веществ, замедляющих патогенное действие глютаматов - солей глютаминовой кислоты.

Глютаминовая кислота - одна из 20 аминокислот, входящих в состав животных белков. Ее соли присутствуют во всех тканях человеческого организма.

Небольшое повышение концентрации глютаматов в тканях головного мозга вызывает возбуждение нервных клеток и способствует ускоренному обмену сигналами между ними. В то же время избыточные концентрации глютаматов ведут к гипервозбуждению нервных клеток, которое в свою очередь оборачивается выбросом большого количества свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие и разрушающих нервные клетки.

Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной слабоумия, развивающегося в пожилом и старческом возрасте. Первые симптомы могут появиться уже после 40 лет, а после 70-летнего возраста частота заболевания доходит до 30%. Интоксикация, вызванная повышенной концентрацией глютамата, лежит в основе многих болезней, ведущих к дегенерации тканей головного мозга, в том числе, например, болезни Альцгеймера.

Простагландины - биологически активные вещества естественного происхождения, давно применяемые для лечения целого ряда заболеваний. По мнению ученых, препарат на основе простагландина, в отличие от большинства современных лекарств, используемых для борьбы с дегенеративными процессами в тканях головного мозга, не будет вызывать тяжелых побочных эффектов, сообщает blotter.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"