Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

О муковисцидозе

Исследование Hartl D с соавторами из Мюнхена выявило преобладание Th2 иммунного ответа у больных муковисцидозом, инфицированных синегнойной палочкой.
13.01.2006г. |

Исследование Hartl D с соавторами из Мюнхена выявило преобладание Th2 иммунного ответа у больных муковисцидозом, инфицированных синегнойной палочкой.

Авторы предлагают использовать у таких пациентов препараты, обладающие модулирующим действием на Th2 иммунный ответ в легких, пишет Nedug.ru.

Изучалась бронхоальвеолярная жидкость у 12 пациентов, больных муковисцидозом, инфицированных синегнойной палочкой, и у 11 - без нее, а так же у 8 здоровых человек для контроля.

У пациентов с синегнойной инфекцией отмечались значительно более высокие уровни легочных CCR4(+)CD4(+) (T(H)2) клеток, IL-4, IL-13 и TARC и более низкие показатели IFN-gamma по сравнению с неинфицированными больными и группой сравнения. Уровни IL-4, IL-13, и TARC бронхоальвеолярной жидкости обратно пропорционально коррелировали с показателем ОФВ(1) в группе больных с синегнойной инфекцией.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"