Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нейроны для ремонта перемещаются сквозь мозг.

Ученые впервые получили картину путешествий "запасных" нейронов внутри живого мозга.
13.01.2006г. |

Невропатолог Катсунобу Савамото (Kazunobu Sawamoto) из университета Кейо (Keio University) и группа его коллег из нескольких стран впервые получили картину путешествий "запасных" нейронов внутри живого мозга.

Учёные знают, что мозг производит новые нейроны в течение всей жизни. Но нейрогенезис имеет место лишь в нескольких определённых областях (например в месте соединения мозга и позвоночника). Новые клетки, однако, могут мигрировать по всему мозгу и путешествовать даже до обонятельной луковицы - группы клеток в передней части мозга.

Это и выполнила группа Савамото. Она провела опыты на мышах, используя флуоресцентную краску, и установила, что нейроны разносит по мозгу ветвящийся поток спиномозговой жидкости. При этом нейроны-путешественники откликались на подталкивание со стороны так называемых ресничек - отростков клеток мозга.

Чтобы проверить их роль в этом процессе, исследователи вывели мышей-мутантов, испытывающих недостаток в этих ресничках. В этом случае правильного места назначения достигали всего 9% "запасных" нейронов, против 65% у нормальных мышей.

Авторы работы также отметили, что реснички ответственны за правильное распределение ряда определённых белков в спиномозговой жидкости, которые, в свою очередь, отвечают за целеуказание - за счёт химического взаимодействия они не дают нейронам закрепиться там, где не следует. Потому их блуждания по мозгу, в конце концов, заканчиваются на ремонтируемом участке, сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"