Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Профилактическая кардиология

Критерии профилактики заболеваний сердца и инсульта должны быть расширены, чтобы увеличить число пациентов, нуждающихся в скрининге и профилактическом вмешательстве.
16.01.2006г. |

Критерии профилактики заболеваний сердца и инсульта должны быть расширены, чтобы увеличить число пациентов, нуждающихся в скрининге и профилактическом вмешательстве. Об этом идет речь в обновленных британских рекомендациях, пишет Nedug.ru.

Рекомендации одобрены Британским кардиологическим обществом, Британским обществом по изучению гипертонии, Британским диабетологическим обществом, HEART UK, Обществом кардиологии в первичном звене здравоохранения, Ассоциацией по изучению инсульта. Впервые фокус сместился от проблемы только ИБС к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в целом. Чтобы обеспечить адекватное лечение всех лиц с атеросклерозом, критерии начала лекарственной терапии были изменены с 10-летнего риска ССЗ 30% и выше на риск 20% и выше. Это означает, что всем пациентам старше 40 лет рекомендуется сердечно-сосудистый скрининг, как и более молодым лицам с ССЗ в семейном анамнезе. Кроме того, в группу скрининга впервые включаются все пациенты с сахарным диабетом (СД).

Всем больным, отвечающим критериям, будет рекомендоваться сочетание изменения образа жизни и воздействие на факторы риска, наряду с лекарственной антигипертензивной, гиполипидемической и, при СД, сахароснижающей терапией. Новые целевые уровни факторов риска включают артериальное давление не выше 130/80 мм рт. ст., общий холестерин ниже 4 ммоль/л, холестерин липопротеинов низкой плотности ниже 2 ммоль/л.

Возглавлявший рабочую группу д-р David Woods (Imperial College London, Британское кардиологическое общество) отметил: "Цель профилактической кардиологии - уменьшить риск инфаркта или инсульта. При изменении образа жизни и адекватной терапии доказанно эффективными лекарственными препаратами, реально повлиять на самую частую причину смерти в стране. Для лиц из группы высокого риска это означает шанс сохранения трудоспособности и увеличения продолжительности жизни".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"