Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Несчастье иметь ребенка.

Воспитание детей доводит родителей до депрессии.
16.01.2006г. |

Если вы думаете, что нет большей для человека радости в жизни, чем смотреть, как подрастает его ребенок, то ошибаетесь. Согласно исследованию американского профессора социологии Государственного университета Флориды Робин Саймон, родительский опыт на самом деле приносит вред психическому здоровью человека.



Если верить ее новому докладу, опубликованному в ?Журнале по здоровью и социальному поведению?, родители чаще страдают от депрессии, чем те, кто никогда не был матерью или отцом. В этом смысле Джордж Клуни, актер, который поклялся никогда не иметь детей, судя по всему, выбрал более счастливую жизнь, чем многие его голливудские коллеги.

Профессор Саймон исследовала ответы 13 017 человек, которых спрашивали, сколько раз за прошедшую неделю они чувствовали симптомы депрессии. В вопросах встречались такие формулировки, как ?чувствовали ли вы себя одиноко??, ?были подавлены??, ?чувствовали страх?? или ?вам было трудно сосредоточиться на том, что вы делали??.

Результаты показали, что среди родителей был отмечен ?значительно более высокий уровень депрессии по сравнению с теми, кто не имел детей?.

Эти данные наверняка понравятся людям вроде Клуни, который однажды поспорил с другом на 10 тыс. фунтов, что всю жизнь останется бездетным. ?Это очень большая ответственность, и я просто не чувствую потребности иметь потомство?, ? подчеркнул тогда актер.


В ходе исследования также обнаружилось, что депрессия особенно характерна для определенных типов отцовства и материнства. Так, больше всего от депрессии страдают люди, имеющие несовершеннолетних детей, которые, тем не менее, не живут с ними. Чуть менее несчастливы родители, взрослые сыновья и дочери которых также живут вдали от дома.

По словам Саймон, результаты исследования опровергают представление о том, что родительские чувства положительно влияют на эмоции.

?Особенно поражает тот факт, что ни в одном из случаев родитель не чувствовал меньшей депрессии, чем тот, кто не имел детей, ? заявляет Саймон. ? Существует мощный культурный стереотип, что родительские чувства ? это ключ к развитию личности и счастью и что люди, не имеющие детей, больше страдают от одиночества и депрессии. Но проведенное исследование показывает, что это неверно?.

?Материнство или отцовство приносит вознаграждение, но беспокойство, связанное с огромной ответственностью за другого человека, видимо, перевешивает все плюсы от этого и, кстати, не проходит даже тогда, когда ребенок становится взрослым?, ? подчеркивает профессор.

Вероятно, результаты исследования понравятся супружеским парам, которые отказались от детей, предпочтя ответственности свободу.

Актер и писатель Рикки Джервайс и его 22-летняя жена Джейн Фаллон вполне счастливы без детей. ?Это было осознанное решение, ? заявляет Джервайс. ? Эгоистично, конечно, но я не хочу в течение трех лет менять пеленки, никуда не выходя из дома?.

Актриса Дейм Хелен Миррен и ее муж, американский режиссер Тэйлор Хэкфорд, за 20 лет своего брака не имеют детей. ?У меня никогда не было тяги к этому, ? говорит Миррен. ? Никогда не было и чувства, что я что-то потеряла из-за того, что не имела детей, ? даже несмотря на то, что легко могла бы родить?.

Однако Клем Хенриксон, директор по исследованиям и политике Национального института семьи и воспитания детей, занимающегося поддержкой родителей, заявила, что в новом докладе игнорируется ?масса плюсов? от рождения ребенка.

?Конечно, появление малыша сопряжено с новым чувством глубокой ответственности, но оно же неотрывно от чувства удовольствия и удовлетворения. Большинство родителей согласны с тем, что воспитание нового поколения ? это приятный и полезный опыт?, ? отметила Хенриксон.


?Неверно считать, что появление детей ведет к депрессии, ? в свою очередь заявил официальный представитель Parentline Plus ? независимой группы поддержки родителей. ? Люди, имеющие детей, могут беспокоиться по поводу того, правильно ли они их воспитывают, но большинство родителей стали таковыми как раз потому, что желали испытать в жизни подобное удовольствие?, сообщает gzt.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"