Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Заболевание сердца можно распознать по кончикам пальцев

В клинике Мэйо (США) разработан неинвазивный тест, благодаря которому можно распознать заболевания сердца уже на начальной стадии.
16.01.2006г. |

В клинике Мэйо (США) разработан неинвазивный (то есть не травматичный) тест благодаря которому, при помощи исследования сосудов кончиков пальцев можно распознать заболевания сердца уже на начальной стадии.

По мнению кардиолога Amir Lerman, атеросклероз поражает не только сосуды сердца, а всю кровеносную систему организма в целом. Поэтому если отмечены изменения сосудов пальцев это свидетельствует о том, что подобные изменения имеют место и в артериях сердца. Таким образом исследование кровеносных сосудов пальцев достаточно точно отражает состояние коронарных сосудов.

Не травматичная и безопасная методика исследования периферических сосудов пальцев может в значительной мере заменить такую травматичную процедуру как ангиография и выявить пациентов, которые нуждаются в активном лечении кардиальной патологии.

Учитывая то, что новая методика занимает не более 20 минут, то она может быть рекомендована как метод скрининга (активного выявления больных) с сердечно-сосудистой патологией, пишет cardiotechnika.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"