Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Современная диета провоцирует сумасшествие

Продукты питания, возможно, играют ключевую роль в увеличении числа душевных заболеваний за последние 50 лет.
16.01.2006г. |

Продукты питания, возможно, играют ключевую роль в увеличении числа душевных заболеваний за последние 50 лет. Так предполагают британские исследователи из британского Фонда психического здоровья, передает geneticsafety.org.

Способы, с помощью которых производят продукты, за полвека заметно изменились. Как следствие, британское население стало есть пищу менее свежую, больше насыщенную жирами и сахаром. Что приводит к депрессии и проблемам с памятью, говорит руководитель Фонда психического здоровья доктор Эндрю Маккаллок.

Индустриализация сельского хозяйства привела к повсеместному использованию пестицидов и изменила состав жира в телах животных. Например, цыплята достигают положенного веса вдвое быстрее, чем 30 лет назад, а содержание жира в них увеличилось от 2% до 22%. Заодно резко изменился и баланс жирных кислот омега-3 и омега-6, важных для правильной работы мозга, говорят ученые.

Подобные изменения могут не только вызвать банальную депрессию, но и стать причиной шизофрении, болезни Альцгеймера. А у детей злоупотребление жирными кислотами группы омега вызывает синдром гиперактивности и дефицита внимания.

Изменения в рационе питания порой оказываются даже более эффективным средством лечения душевнобольных, чем сильные психотропные препараты, считают эксперты фонда. Поэтому они намерены продолжать свои исследования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"