Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сердечно-сосудистые заболеваний для всей семьи

У лиц среднего возраста, чьи браться или сестры страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, также повышен риск сердечно-сосудистой патологии.
18.01.2006г. |

Д-р Joanne Murabito и ее коллеги (Бостонский Университет, Массачусетс) проанализировали данные участников Фрамингамского исследования, в возрасте 30 лет и старше, исходно не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и имевших как минимум одного брата или сестру, также участвующих в исследовании. За 8 лет наблюдения среди 973 человеко-визитов у участников с братом или сестрой, страдавшими ССЗ, и 4506 человеко-визитов у участников без брата или сестры с ССЗ, было зарегистрировано 329 сердечно-сосудистых событий. Наличие ССЗ у сестры или брата ассоциировалось с достоверно повышенным риском развития ССЗ у самих участников (отношение шансов, ОШ, 1.55). Эта ассоциация оставалась статистически достоверной и после поправки на другие факторы риска (ОШ 1.45).

При мультивариационном анализе данных только тех участников, чьи родители также принимали участие в исследовании, оказалось, что ССЗ у братьев и сестер сильнее связаны с кардиальным риском, чем ССЗ у родителей: ОШ 1.99 против 1.45, соответственно. По оценкам авторов, до 27.4% риска ССЗ у участников, имеющих брата или сестру с заболеваниями сердца, можно было бы избежать, если бы братья и сестры были здоровы. "Среди возможных объяснений этого феномена - раннее общее воздействие внешних факторов и генетическая предрасположенность", поясняют исследователи, передает Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"