Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мужское поведение девочек.

Высокий уровень тестостерона у беременной женщины влияет на поведение ее ребенка, если родится девочка.
18.01.2006г. |

Высокий уровень тестостерона у беременной женщины влияет на поведение ее ребенка, если родится девочка. У такой девочки с возрастом будет отмечаться стремление играть в такие игры и игрушки, которые характерны типично мужскому поведению. Исследователи измерили уровни тестостерона у беременных женщин, а затем оценили поведение их детей по прошествии 3,5 лет. Выяснилось, что чем больше был уровень материнского тестостерона во время беременности, тем более ?мальчишеским? было поведение их девочек с возрастом.

Эти девочки часто любили играть с мальчиками, и типично мальчишескими игрушками, например, такими как машинки и оружие. При этом, подобное повышенное или пониженное содержание тестостерона в крови беременных женщин никоим образом не сказывалось со временем на поведении родившихся мальчиков.
"Поскольку гормоны влияют на основные процессы развития мозга и его настрой принадлежности к мужскому или женскому полу, они также влияют на поведение ребенка с возрастом", говорит ведущий автор исследования Мелисса Хайнс, доктор философии Городского Университета в Лондоне. Хайнс и ее коллеги обращают внимание на то, что девочки с врожденной гиперплазией надпочечников, генетический врожденным высоким уровнем мужских гормонов, предпочитают играть в игры и игрушки, которые характерны типично мужскому поведению.

В исследовании были использованы медицинские данные 13998 беременных женщин, что составило 90 процентов всех беременностей состоявшихся в области Эйвон (Англия), в течение 18-месячного периода в начале 1990-ых. В результате этих беременностей родилось 14 138 детей, из которых выборочно были проанализированы данные 679 детей. Исследователи обращают внимание, что сексуальные различия в поведении ребенка в детстве, включая его игрушки, друзей и интересы, развиваются в дальнейшем как последствие многочисленных влияний. Таким образом, девочки с возрастом могут проявить в себе качества мужского характера.

Ученые считают, что подобные эффекты влияния не были замечены у мальчиков потому, что уровень тестостерона у них обычно на несколько порядков выше, чем у девочек и отследить степень его изменения в малых дозах, как то можно сделать у девочек, не представляется возможным. Хотя, по всей видимости это проявляется также, только в поведении мальчиков должно отмечаться более сильное стремление к проявлению типично мужского поведения, чем обычно, сообщает medicus.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"