Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп вернется на территорию Сибири в июне

Возможность заноса вируса птичьего гриппа на территорию Сибирского федерального округа довольна высока.
18.01.2006г. |

Возможность заноса вируса птичьего гриппа на территорию Сибирского федерального округа довольна высока. Об этом 18 января заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Сергей Нетесов.

По словам Нетесова, вероятнее всего, первые признаки эпизоотии на территории СФО могут появиться в июне или первой половине июля в связи с тем, что перелетные птицы начнут выводить птенцов, а те, вырастая, начнут контактировать с домашней птицей. В то же время штамм птичьего гриппа, выявленный в Турции, говорит Нетесов, существенно отличается от того, который был зафиксирован в 2005 году в Новосибирской области.

Как заверил заместитель гендиректора научного центра, "Вектор" готов разработать вакцину для применения и на птицах, и на людях, при условии федерального финансирования. Но финансовая ситуация, в которой центр находится сейчас, не позволяет ему разрабатывать такой дорогостоящий препарат без дополнительных финансовых вложений. Но все лабораторные условия и специалисты у "Вектора" для этого есть.

Правда, по словам Нетесова, ветеринарную вакцину должны разрабатывать, прежде всего, ветеринарные институты. Вакцина против вируса гриппа птиц уже разработана в Китае и там привито более половины поголовья птиц, весной станет ясен уровень эффективности этой вакцины. Но пока, как заметил заместитель гендиректора ГНЦ ВБ "Вектор", никто не ответил на вопрос, возможно ли создать вакцину, которая будет защищать людей.

Вместе с тем, оснований для паники среди потребителей куриного мяса, по словам Срегея Нетесова, быть не должно. Мировой двухлетний опыт в отношении вируса птичьего гриппа позволяет сказать, что птичий грипп обычному рядовому потребителю мяса птицы не грозит. "Грозит он людям, которые содержат птицу в подворье, в том числе контактирующую с дикой перелетной птицей. Но если при первых признаках болезни птиц человек добровольно заявит об этом санинспектору и примет меры предосторожности в виде респиратора и тщательных гигиенических процедур в отношении мытья рук после работы с птицей, немедленно согласится на уничтожение больного поголовья, в этом случае опасность минимальна. Вирус птичьего гриппа передается, как сейчас становится ясно, людям не только воздушно-капельным путем, как принято считать, а и фекально-оральным, т.е. через загрязненные руки, продукты питания и воду. Вот на это надо обратить внимание не только людям, живущим в сельской местности, но и людям, живущим в городе, которые в период эпидемии попадают в контакт с возбудителем. Надо не только защищать органы дыхания, но и рот и руки", - добавляет Нетесов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"