Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Связь между уровнем лептина и депрессией.

Аппетит-контролирующий гормон лептин может быть связан с антистрессорной регуляцией и может быть применен в разработке новых антидепрессантов.
18.01.2006г. |

Аппетит-контролирующий гормон лептин может быть связан с антистрессорной регуляцией и может быть применен в разработке новых антидепрессантов, сообщается в новом исследовании.
Xin-Yun Lu с коллегами из University of Texas Health Science Center in San Antonio провела эксперимент, заключавшийся в моделировании стресса у крыс с последующим измерением уровня лептина.

Содержание гормона резко падало с развитием симптомов стресса, а предшествующие иньекции лептина действовали как выраженное антидепрессивное средство при проведении теста вынужденного плавания.

Следует однако помнить, что лептин при его введении влияет также на функционирование иммунной системы, аппетит и так далее, то есть обладает большим количеством других эффектов, помимо антидепрессивного. Вероятно, для использования этого гормона требуется химический синтез специфических молекул, стимулирующих конкретно антидепрессивное действие этого
гормона.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"