Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Наручные часы начинают борьбу с малярией

Южноафриканский изобретатель Джерван Луббе разработал наручные часы, распространение которых должно начаться в следующем месяце.
19.01.2006г. |

Южноафриканский изобретатель Джерван Луббе (Gervan Lubbe) разработал наручные часы "Malaria Monitor", распространение которых должно начаться в следующем месяце. Ожидается, что данное устройство может спасти жизни миллионов людей, жертв малярии ? болезни, считающейся одним из самых главных человекоубийц в Африке, сообщает Membrana.ru.

Часы Луббе укалывают носителя в запястье крошечной иглой четыре раза в день и проверяют кровь на наличие паразитов. Если таковые обнаружатся, звучит сигнал тревоги, и на экране часов вспыхивает яркая цветная картинка. После этого владелец должен принять три таблетки, которые убивают зарождающуюся болезнь в течение 48 часов.

Чтобы гарантировать, что находящиеся в опасности люди принимают таблетки, часы связываются по радио с центральным компьютером, например, компании, решившей с помощью "Malaria Monitor" защитить своих рабочих.

Основанная изобретателем фирма Gervans Trading уже получила 1,5 миллиона заказов от компаний, правительственных и благотворительных организаций, работающих в Африке.

"Malaria Monitor" стоит, на первый взгляд, недёшево ? 1,7 тысячи рэндов ($280), но профилактика и лечение пациента с малярией обходятся гораздо дороже.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"