Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Самые вредные вещества могут попасть в Амур после таяния льдов

Правительство Хабаровского края совместно с МИД России ведет активные переговоры с китайскими властями о возможности российским ученым исследовать реку Сунгари.
19.01.2006г. |

Правительство Хабаровского края совместно с МИД России ведет активные переговоры с китайскими властями о возможности российским ученым исследовать реку Сунгари, заявил директор дальневосточного Института водных и экологических проблем (ИВиЭП) Борис Воронов.

По его словам, это необходимо для того, чтобы определить, какие химические вещества попали в Амур после взрыва на китайском нефтеперерабатывающем заводе.

?Мы до сих пор не знаем, что за выброс произошел в Китае, что за соединения попали в Сунгари, и что после весеннего ледохода из Сунгари дойдет до Амура?, - сказал Воронов в пятницу.

Китайцы продолжают скрывать информацию от российской стороны, считает он.

По словам ученого, не все вредные вещества дошли до российской территории после взрыва.

Авария в КНР случилась, когда реки еще не замерзли, а потом пятну ядовитых соединений помешал дойти до России ледостав. Опасные соединения, по мнению директора ИВиЭП, вмерзли в лед и осели в донных отложениях.

?Пробы воды и исследования рыбы сегодня показывают, что в Амур в незначительных количествах попали хлорные соединения, а также бензол и нитробензол?, - говорит Воронов. Но концентрация их в воде не превышала ПДК, к тому же в Хабаровском крае стали очищать воду активированным углем, поэтому комиссия по ЧС приняла решение не отключать водоснабжение городов, водозаборы которых расположены на Амуре.

Все может измениться с таянием льда и ледоходом. По мнению Воронова, именно весной из КНР могут дойти те вредные вещества, о которых на самом деле еще ничего не известно, передает Газета.ру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"