Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан новый метод лечения муковисцидоза.

Ученые разработали принципиально новый метод борьбы с муковисцидозом - неизлечимым наследственным заболеванием.
20.01.2006г. |

Ученые разработали принципиально новый метод борьбы с муковисцидозом - неизлечимым наследственным заболеванием, которое поражает весь организм и в первую очередь органы дыхания и пищеварения.

В качестве лечебного средства ученые предложили использовать ингаляции гипертонического солевого раствора (7% хлорид натрия).

Муковисцидоз ? это тяжелое заболевание, которое проявляется в раннем детском возрасте, причем средняя продолжительность жизни больных в России в среднем составляет 16 лет.

У больных муковисцидозом вследствие генетической мутации в органах вырабатывается чрезвычайно вязкий и густой секрет (слюна), вследствие чего нарушается его нормальный отток. В легких из-за скопления вязкого, часто гнойного секрета (мокроты), довольно быстро (иногда уже в первые месяцы жизни), развиваются воспалительные процессы - повторные бронхиты и/или пневмонии с постепенным формированием хронического бронхолегочного процесса.

При поражении поджелудочной железы возникает недостаток ферментов и нарушается переваривание пищи. Из-за застоя желчи у некоторых детей формируются камни в желчном пузыре и развивается цирроз печени.

В зависимости от преимущественного поражения выделяется легочная либо кишечная форма заболевания, но чаще всего наблюдается смешанная (легочно-кишечная) форма муковисцидоза.

Ученые из США протестировали солевые ингаляции на небольшой (24 человека) группе больных муковисцидозом. Ингаляции 7% солевого раствора проводились 4 раза в день. В процессе лечения оценивался отток слюны и функции легких. Результаты исследования показали, что благодаря своему осмотическому действию, гипертонический солевой раствор улучшает отток слюны и улучшает функцию легких.

В австралийском исследовании, которое продолжалось почти год, принимали участие 164 больных муковисцидозом в возрасте старше 6 лет. Больных разделили на 2 группы, одна из которых (контрольная), помимо обычного лечения получала ежедневные ингаляции 0,9% раствора хлорида натрия (физиологический раствор), другой ? помимо традиционного лечения назначались ингаляции 7% солевого раствора.

Результаты исследования позволили ученым из Сиднейского университета сделать выводы о преимуществе 7% солевого раствора, аналогичные выводам американских коллег. В заключении австралийские исследователи отметили, что гипертонический солевой раствор, который применяется после бронходилятатора (средства, расширяющего бронхи) является недорогим эффективным и безопасным методом лечения муковисцидоза и может применяться наряду с основной терапией.

Носителями дефектного гена муковисцидоза является каждый 20-й житель планеты, однако заболевание возникает у ребенка лишь в том случае, если он получает дефектные гены от обоих родителей. Согласно статистике, в Москве ежегодно рождается 50 детей, больных муковисцидозом, сообщает mucoviscidos.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"