Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Многие детские ушные инфекции могут проходить успешно без дополнительного лечения.

Существует множество свидетельств об успешном выздоровлении детей с ушными инфекциями без дополнительного лечения.
23.01.2006г. |

Известно, что одна из самых распространённых причин, по которым педиатры прописывают антибиотики детям младшего возраста, - ушные инфекции (напимер, острый отит). Но в последнее время всё большее число людей избегает излишнего применения антибиотиков из-за побочных эффектов такого лечения.

Существует множество свидетельств об успешном выздоровлении детей с ушными инфекциями без дополнительного лечения, и на основе этих сведений была разработана практика "внимательного выжидания" ("watchful waiting").

Смысл этого подхода в тщательном наблюдении за развитием болезни без фармацевтического лечения, если она протекает в достаточно легко. Например, Американская Академия педиатрии и Американская Академия семейных врачей с 2004 года рекомендуют использовать "внимательное выжидание" в случае умеренной ушной боли без большого повышения температуры и без осложнений для детей от 2 лет.

Особенное значение это предписание имеет в ситуации, когда врач уверен в ухудшении состояния ребёнка при интенсивном лечении.

Дж. Финкельштейн (J.Finkelstein), профессор Гарвардской Медицинской Школы (Гарвард, США), и его коллеги из Бостонской детской больницы опубликовали в июньском номере Pediatrics результаты исследования, в котором изучалось отношение к подобной практике со стороны врачей и родителей.

Более 2000 семейных пар, педиатров и семейных врачей дали свою оценку распространённости метода "внимательного выжидания" и его приемлемости для родителей.

Выяснилось, что более 63% врачей применяют этот метод время от времени, но всего 6% прибегают к нему систематически. Родители проходивших лечение детей чаще испытывают недовольство, если доктор назначает это лечение (40%), чем соглашаются с лечащим врачом (34%).

Применение метода "внимательного выжидания" санкционируют обычно люди с хорошим образованием, обладающие определёнными знаниями об антибиотиках либо чувствующие себя включёнными в процесс принятия медицинских решений.

Таким образом, для более эффективного лечения обычных детских болезней, в том числе ушных инфекций, необходимо обеспечить более тесное взаимодействие между врачом и родителями, а также помочь родителям узнать больше о методах лечения их детей, сообщает rekicen.ru.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"