Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тяжелый грипп может привести к ухудшению зрения

Около 10% переболевших тяжелыми формами вирусных инфекционных заболеваний могут столкнуться с ухудшением зрения.
23.01.2006г. |

Около 10% переболевших тяжелыми формами вирусных инфекционных заболеваний могут столкнуться с ухудшением зрения. Об этом сообщила 20 января, врач-нейроофтальмолог центра нейротерапии Института мозга человека РАН Ирина Куликовская. "На фоне вирусной или бактериальной инфекции в воспалительный процесс в организме человека вовлекаются и внутримозговые структуры, что может привести к атрофии зрительного нерва и резкому снижению зрения, но это осложнение поддается лечению. В частности, в Институте мозга РАН разработан уникальный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва импульсными моделирующими электрическими воздействиями, который дает положительные результаты, даже если лечение проводилось спустя длительное время после болезни. После применения лечения зрение улучшается у 80% пациентов", - отметила Куликовская.

Как сообщил сегодня на совещании в Смольном по реализации национального проекта "Здоровье" председатель комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук, в 2005 году в Санкт-Петербурге по всем видам инфекционных заболеваний намечается тенденция к снижению. В настоящий момент в городе 511 тысяч петербуржцев привиты от гриппа, что составляет 11% населения, что соответствует среднероссийским показателям, в 2004 году привитых было 7,5%.

Как сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков, подъем заболеваемости гриппом в городе ожидается к концу января, сейчас ежедневно регистрируется не более 300-400 заболевших, а эпидемический порог составляет 9 тысяч человек в день, передает ИА Regnum.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"