Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чужое горе доставляет мужчинам радость.

По словам ученых, чувство сопереживания у мужчин напрямую зависит от понимания ими справедливости происходящего.
23.01.2006г. |

Не секрет, что есть немало людей, которые не только не сочувствуют чужому несчастью, но даже испытывают от созерцания бед ближнего некое садистское удовольствие. В немецком языке существует даже специальный термин для подобных эмоций - "шаденфройде". Так вот, ученые выяснили, что злорадствуют над чужим горем в основном мужчины, в то время как представительницы слабого пола больше склонны к состраданию.

К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона, которые утверждают, что получили первое в истории нейро-научное доказательство существования ?шаденфройде?.

Используя томографию головного мозга, исследователи сравнили реакцию представителей разных полов на страдания других людей. Оказалось, что в тех случаях, когда страдалец был симпатичен наблюдателю, у последнего активизировались области головного мозга, отвечающие за сопереживание и боль. Причем в этом случае картина и у женщин, и у мужчин была одинаковая. Такой же эффект наблюдался у женщин, когда они видели, как испытывает боль антипатичный им человек. А вот представители сильного пола в данном случае получали, скорее, удовлетворение и даже удовольствие, поскольку у них активизировались те участки мозга, которые отвечают за поощрение.

?У женщин наблюдалась затухающая реакция сопереживания. Но она все же сохранялась, в то время как у мужчин сострадание отсутствовало напрочь?, - комментирует результаты один из авторов исследования доктор Клаас Эноо Стефан.

По словам ученых, чувство сопереживания у мужчин напрямую зависит от понимания ими справедливости происходящего. Эта реакция у человека отнюдь не автоматическая, как предполагалось ранее. Она зависит от эмоциональной связи с той персоной, чьи страдания человек наблюдает, утверждают специалисты.

В исследовании приняли участие 32 добровольца обоих полов. Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе участники играли в игру, во время которой они обменивались деньгами с четырьмя специально нанятыми актерами. При этом актеры были либо ?честными? и отдавали обратно ту же сумму, что получали, либо ?нечестными? и возвращали меньшую сумму.

В следующей части исследования добровольцы, подключенные к аппаратам магнитно-резонансной томографии, наблюдали за тем, как актеры поочередно получают разряд тока, схожий с укусом пчелы. В это время ученые фиксировали реакцию в тех участках мозга испытуемых, которые отвечают за боль, сопереживание и поощрение. Дополнительным материалом для анализа служили анкеты, которые заполнили добровольцы в начале исследования.

Как уже было сказано выше, результаты показали, что у мужчин желание отомстить оказалось намного выше, чем у женщин. Представители сильной половины испытывали чувство глубокого удовлетворения, когда ?нечестный? человек получал заслуженное, по их мнению, наказание.

Тем не менее, британские исследователи оговариваются, что рано делать окончательные выводы по поводу межполовой разницы в отношении "шаденфройде". Для этого необходимо провести более масштабное исследование с вовлечением не только физических страданий, но также психологических и финансовых, сообщает blotter.ru.









Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"