Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп прячется в помете.

Птичий помет является важным источником распространения вируса H5N1.
23.01.2006г. |

Птичий помет является важным источником распространения вируса H5N1. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема заключается в том, что обнаруженный в помете вирус не менее месяца может существовать при холодных температурах и около недели при летней жаре, что значительно дольше зафиксированных ранее показателей.

Медики особо отмечают, что используемый в качестве удобрения помет может нести угрозу ничего не подозревающим фермерам. Кроме того, распространение вируса таким образом может значительно ускорить распространение эпидемии среди птиц.

Кроме того, представители ВОЗ предоставили достаточно подробное описание птичьего гриппа у людей. По их словам, инкубационный период протекает на 2-3 дня дольше, чем при обычном сезонном гриппе. Сначала у заболевших появляется сильный жар с температурой выше 38 градусов вместе со всеми симптомами гриппа, включая кашель, насморк, боль в горле. Спустя 5 дней появляются признаки воспаления легких, а также проблемы с сердцем.

Напомним, что птичий грипп был впервые обнаружен в Южной Корее, откуда и распространился по всему миру. К настоящему времени болезнь была обнаружена в том числе в Турции, Румынии и Украине. В большинстве случаев речь идет об эпидемии среди птиц, однако от птичьего гриппа умирали и люди, контактировавшие с заболевшими пернатыми, сообщает news.battery.ru.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"