Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Низкокалорийная диета способна омолодить сердце на 15 лет

Новые исследование подтвердило предыдущие опыты на мышах о полезности низкокалорийной диеты для сердца.
23.01.2006г. |

Новые исследование подтвердило предыдущие опыты на мышах о полезности низкокалорийной диеты для сердца.

В исследовании принимали участие 25 членов Общества ограничения калорий (Calorie Restriction Society) в возрасте 41 - 64 лет, потреблявшие 1400 - 2000 полноценных калорий в день. И для сравнения 25 приверженцев типичной западной диеты того же возраста, ежедневно употребляющих в среднем 2000 - 3000 калорий. Было выявлено что у испытуемых показатели функции сердечной мышцы приблизительно характерны для возрастной группы моложе на 15 лет в отличии от контрольной группы.
"Это - первое исследование, которое демонстрирует, что долгосрочное ограничение калорий положительно сказывается на работе сердца у людей" - говорит Luigi Fontana, из Washington University, St Louis и один из авторов этого исследования.

Причем профессор Fontana подчеркивает, что простое ограничение калорий не даст такого эффекта. Члены общества придерживаются традиционной Средиземноморской диеты включающей овощи, оливковое масло, бобы, рыбу и морепродукты и стараются избегать источников "пустых калорий" - безалкогольные напитки, десерты, белый хлеб и т.п. Для широкой публики, исследователи рекомендуют умеренное сокращение калорий в питании и ежедневные физические нагрузки.

В предыдущих опытах было выявлено, что мыши находящиеся на низкокалорийном рационе живут в среднем на 30 процентов дольше своих "объедающихся" братьев, передает diamedcom.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"