Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Курильщиков травки ждет рак и слепота

В настоящее время практически во всех развитых странах мира общественные деятели пытаются приписать марихуане целебные свойства.
23.01.2006г. |

В настоящее время практически во всех развитых странах мира общественные деятели пытаются приписать марихуане целебные свойства, утверждая, что с ее помощью можно лечить многие болезни.

В Каталонии марихуану можно купить в аптеках для лечения склероза, раковых опухолей и больных СПИДом, однако ее можно использовать, когда все другие лечебные методы и обезболивающие средства не дают эффекта. В Израиле марихуану пытаются позиционировать как средство для психологической реабилитации военных после боевых действий, в Канаде врачи высказывают мнение, что употребление марихуаны способствует росту новых мозговых клеток, и, кроме того, "травкой" пытаются лечить глаукому, психические и другие заболевания. А специалисты американской ассоциации исследований рака считают, что вещества, входящие в состав марихуаны, могут замедлять рост злокачественных опухолей мозга.

Власти Великобритании, возможно, могут объявить марихуану более опасным наркотиком, чем раньше считалось. По мнению токсикологов, курение "травки" вызывает серьезные побочные эффекты, приводя к расстройствам психики и депрессиям. Как сообщило информагентство "SkyNews", решение о марихуане в ближайшие дни должен принять глава МВД Чарльз Кларк, который тоже обеспокоен известиями о неблагоприятном влиянии "травки" на организм человека.

Если марихуану возьмут в более суровые рамки, то будет пересмотрено решение бывшего министра Дэвида Бланкета, касающееся перевода марихуаны из категории "В" в "С", которым министр практически разрешил британцам покуривать "травку" ? наркотики из этой категории мало привлекают правоохранителей. Ведь если за преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотиков категории "В", англичане предусматривают наказание до 14 лет лишения свободы, то с классом "С" можно отделаться максимум 5 годам лишения свободы. К тому же в большинстве случаев любителей курнуть даже не забирает полиция.

Как считают британские врачи, в настоящее время накопилось немало результатов исследований, согласно которым становится ясно, что даже легкое употребление марихуаны может стать причиной депрессии и шизофрении. Как заявил токсиколог в Лондонском Королевском колледже профессор Джон Генри, риск у курильщиков "травки" возрастает в четыре раза. Кроме того, "травокурство" влечет за собой заболевания, схожие с болезням от курения обычных сигарет: сердечные болезни, онкологические заболевания и, что особо опасно, серьезные расстройства психики, передает gormedspravka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"