Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Если лосьон для загара меняет пол у рыб, что он делает с вами?

Задумайтесь на минутку о самцах палтуса вида Pleuronichthys verticalis. Они меняют свой пол. И частично тому виной средства для загара.
23.01.2006г. |

Задумайтесь на минутку о самцах палтуса вида Pleuronichthys verticalis. Они меняют свой пол. И частично тому виной средства для загара ? символ сексуальной притягательности бронзовой кожи, пишет Inopressa.

Ученые обнаружили, что самцы этого вида, а также морского языка (семейство рыб отряда камбал. ? Прим. ред.), питающиеся вблизи стоков на Калифорнийском побережье, превращаются в самок ? и вероятной причиной является химическое вещество, содержащееся в солнцезащитном лосьоне.

В то же время швейцарские исследователи обнаружили, что в тканях рыб в швейцарских реках накапливаются другие вещества, способные изменять пол, и находятся они в кремах для загара.

Ученые университета Калифорнии в Риверсайд обнаружили, что у двух третей самцов палтуса и морского языка, обитающих вблизи спуска сточных вод в трех милях от пляжа Хантингтон, в яичках образуются клетки, характерные для яичников. Параллельное исследование показало, что это явление наблюдается у рыб по всему побережью. Американские исследователи первыми из ученых обнаружили изменение пола у океанических рыб.

Исследование феномена "феминизации" рыб в британских реках экологическим агентством Великобритании, эксклюзивное сообщение о котором получила в воскресенье газета Independent, в 2002 году подтвердило, что это объясняется эстрогеном в моче, который образуется там от употребления контрацептивных препаратов. Однако ученые Калифорнийского университета говорят, что они готовы назвать только одного "виновника" ? оксибензон, который используется для защиты кожи от ультрафиолетового излучения.

Оксибензон смывается под душем, проходит через сточные трубы, не изменяя своего состава, и оседает в придонном слое водоемов, где попадает в пищу рыб-бентофагов.

Ученые подозревают, что лосьон для загара оказывает такое влияние наряду с другими загрязняющими веществами.

Последнее швейцарское исследование показывает, что два других химических вещества, которые могут приводить к изменениям пола, ? содержащиеся в креме для загара и бальзаме для губ октокрилен и 4-метилбензиловая камфара ? в организмах рыб накапливаются с тревожащей скоростью.

Они опасаются, что люди подвергаются воздействию этих химических веществ в несколько раз больше, во-первых, когда покрывают свою кожу лосьоном, а затем ? когда они попадают в питьевую воду и в блюда, приготовленные из рыбы.

Представители косметической промышленности, однако, отрицают опасность этих веществ и говорят, что эта "фобия защищающих от солнца лосьонов" может привести к росту числа раковых заболеваний. Дело в том, что, в отличие от других косметических средств, солнцезащитные средства определенно помогают спасать жизни людей.

В Британии ежегодно диагностируется 100 тысяч новых случаев рака кожи, из которых 7300 ? смертельно опасная меланома, из-за которой погибает 1600 человек в год.

Однако есть и другие соображения, связанные с возможными последствиями для здоровья. В некоторых солнцезащитных средствах используются наночастицы, которые проникают глубоко под кожу и могут даже дойти до мозга.

Беспокойство также вызывает повсеместное использование солнцезащитных кремов. Создавая щит от солнца, мы перекрываем доступ витамину D, который защищает от 16 различных видов рака.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"