Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лучевая терапия рака простаты чревата злокачественными опухолями прямой кишки

У больных, которым проводилась радиационная терапия рака предстательной железы, в два раза увеличилась вероятность раковых заболеваний прямой кишки.
25.01.2006г. |

Исследователи из Миннесотского центра рака (США) установили что у больных, которым проводилась радиационная терапия рака предстательной железы, в два раза увеличилась вероятность раковых заболеваний прямой кишки по сравнению с больными, подвергшимся только оперативному лечению, сообщает diamedcom.ru.

Согласно данным National Cancer Institute's Surveil?lance, Epidemiology and End Results (SEER) Registry для оценки влияния радиации на развития опухоли пря?мой кишки. Изучены исто?рии болезни более чем 85 000 муж?чин в возрасте от 18 до 80 лет, у ко?торых был диагностирован рак простаты, у 1 437 пациентов впослед?ствии был выявлен рак прямой киш?ки.

При использовании современных технологий многие участки прямой кишки получают высокие дозы облу?чения, что повышает риск ректального рака. Таким образом существуют предпосылки для пересмотра схем и методик печения рака предстательной железы, а больные должны быть информированы о возможных по?следствиях радиотерапии. Более того, ученые рекомендуют наблюдать таких больных в течение пяти лет после окончания лечения как группу пациентов с высоким риском разви?тия рака прямой кишки и проводить скрининговые исследования неза?висимо от возраста.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"