Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Яблочный сок защищает клетки головного мозга от повреждений.

Употребление яблок и яблочного сока защищает клетки головного мозга от повреждений и предотвращает потерю памяти в пожилом возрасте.
25.01.2006г. |

Употребление яблок и яблочного сока защищает клетки головного мозга от повреждений и предотвращает потерю памяти в пожилом возрасте. К таким выводам пришли исследователи из Университета Массачусетса (город Лоуэлл, штат Массачусетс, США).

Ученые провели серию экспериментов над здоровыми мышами разных возрастов. В течение определенного времени несколько групп животных получали пищу, содержащую нормальное количество питательных веществ, либо пищу с обедненным составом. В воду, которую получали некоторые мыши, страдавшие от недостатка питательных веществ, был добавлен концентрат яблочного сока.

Ученые оценивали сообразительность грызунов, помещая их в стандартный лабиринт и измеряя время, которое им потребовалось, чтобы выбраться из него. Мыши разных возрастов, получавшие нормальное питание, выбирались из лабиринта с одинаковой скоростью. Те же способности продемонстрировали и молодые животные, получавшие обедненные корма. Стареющие мыши, страдающие от недостатка питательных веществ, тратили значительно больше времени на то, чтобы найти выход из лабиринта. Однако животные того же возраста, получавшие яблочный сок, справлялись с заданием даже лучше, чем мыши, получавшие нормальное питание.

Анализ тканей головного мозга грызунов показал, что нервные клетки пожилых мышей, получавших яблочный сок, находились в лучшем состоянии, чем клетки их собратьев, получавших обычный корм.

По мнению ученых, добавление яблочного сока в диету пожилых мышей полностью защищало их от оксидативного стресса клеток головного мозга, вызванного недостаточным питанием. Сообразительность мыши резко возрастала с увеличением количества получаемого ей яблочного сока, сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"