Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Трудоголиков запишут в инвалиды

Все больше и больше людей предпочитают найти себя на профессиональном поприще, но специалисты не советуют слишком увлекаться.
25.01.2006г. |

Современная жизнь навязывает нам свои правила. Цены в супермаркетах и бутиках все больше напоминают номера телефонов, и тут выбор небогат: либо трудиться в поте лица, либо идти побираться на помойку.

Правда, есть еще один выход, приемлемый исключительно дамам: подыскать себе удачную партию и переложить все заботы о хлебе насущном на крепкие мужские плечи. Однако и в этом занятии есть свой минус, так как некоторым представительницам прекрасного пола неприятно обращаться к спонсору за каждой копейкой. Поэтому все больше и больше людей предпочитают найти себя на профессиональном поприще, но специалисты не советуют слишком увлекаться, ибо работа, как выяснилось, может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Британские ученые полагают, что постоянным спутником трудовой жизни является ежедневный стресс. Непомерная загруженность, ненормированный график и придирки начальства давят на психику и подрывают соматический статус. Клиницисты обнаружили четкую взаимосвязь стресса, который мы испытываем на рабочем месте, и метаболического синдрома, компонентами которого являются ожирение и артериальная гипертензия.

Как показывают результаты исследования, трудоголики ежедневно рискуют своим здоровьем, так как за два года службы на благо организации могут заработать стресс-индуцированный сахарный диабет. Порой чтобы прогнать дремоту мы употребляем кофе, который, как известно, в малых дозах практически безвреден, но в больших любое средство может стать настоящим ядом. К тому же, некоторые восстанавливают душевное равновесие посредством табачных изделий, а кофе вкупе с сигаретами способствует повышению давления и содержания холестерина в крови. Иногда надо и расслабиться, пропустить стаканчик-другой пива с друзьями, а если масть пойдет, можно и чего-нибудь покрепче. Рано или поздно все эти вредные факторы оказывают свое губительное влияние, и некогда здоровый человек превращается в глубокого инвалида.

Не спешите писать заявление об увольнении, есть и хорошие новости. Те же британские исследователи утверждают, что вышеуказанные составляющие метаболического синдрома на ранних стадиях обратимы. Помогает изменение образа жизни, в частности, употребление растительной пищи, занятия спортом и отказ от курения. С кофе и алкоголем тоже придется попрощаться во имя сохранения собственного драгоценного здоровья, предупреждает gormedspravka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"