Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лечим ожирение через мозг

Американские ученые полагают, что ожирение можно излечить путем регулирования уровня жирных кислот в гипоталамусе головного мозга.
25.01.2006г. |

Американские ученые полагают, что ожирение можно излечить путем регулирования уровня жирных кислот в гипоталамусе головного мозга, сообщает health-ua.com.

В ходе эксперимента, проведенного группой исследователей из нью-йоркского колледжа им. Альберта Эйнштейна, искусственное понижение уровня жирных кислот в гипоталамусе подопытных крыс приводило к росту количества потребляемой ими пищи и резкому увеличению веса животных.

Гипоталамус - отдел промежуточного мозга, вырабатывающий ряд гормонов, одновременно регулируя обмен веществ и влечение к пище. Активность гипоталамуса зависит от содержания в крови ряда биологически активных компонентов. Проведенный эксперимент убедительно доказал, что в число этих веществ входят и жирные кислоты.

В ходе эксперимента в гипоталамус подопытных крыс вводили вирус, к которому был прикреплен энзим, ответственный за разложение жирной кислоты - малонил КоА. Инъекции вызвали резкое падение уровня жирных кислот в гипоталамусе, что заставляло крыс буквально объедаться предлагавшимся им без ограничения кормом. Эффект от инъекций сохранялся на протяжении четырех месяцев.

Основываясь на полученных результатах, ученые предполагают, что искусственная регуляция содержания жирных кислот в гипоталамусе человека может лечь в основу нового способа нормализации обмена веществ, что открывает путь для борьбы с лишним весом и такими тяжелыми последствиями ожирения, как диабет. Вопрос о клиническом применении полученных результатов остается пока открытым из-за отсутствия эффективных и безопасных для больного способов регуляции уровня биологически активных веществ в гипоталамусе.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"