Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Во время беременности женщины храпят в 2 раза чаще.

В последние месяцы беременности женщины храпят в 2 раза чаще, чем до нее, установили ученые.
27.01.2006г. |

В последние месяцы беременности женщины храпят в 2 раза чаще, чем до нее, установили ученые из Эдинбургского университета.

В исследовании принимало участие 200 женщин, половина из которых не были беременны (контрольная группа), а другие 100 женщин находились на сроке беременности более 6 месяцев (третий триместр).

Выяснилось, что в группе небеременных храпело 17 женщин, а в группе беременных от храпа страдала 41 женщина. В то же время через 3 месяца после родов доля храпевших женщин приближалась к контрольной группе (18 человек).

Для объяснения причин храпа ученые провели всем женщинам пять измерений на уровне верхних дыхательных путей, воспользовавшись специальной ультразвуковой техникой. Измерения проводились в момент бодрствования женщин в трех позициях: сидя, лежа на спине и лежа на боку.

Выяснилось, что верхние дыхательные пути беременных женщин уже, чем у небеременных или уже родивших женщин. По мнению исследователей, сужение усугубляется во время сна и связано с расслаблением мышц глотки.

Этот феномен связан с повышением массы тела и давлением увеличенной матки на легкие и косвенно - на трахею, объяснили шотландские ученые.

Кроме того, окружность шеи оказалась у беременных женщин в среднем на 1 см больше, чем у небеременных. ?Жир может инфильтрировать мышцы глотки или откладываться в мягких тканях шеи и вокруг верхних дыхательных путей, что приводит к увеличению окружности шеи и сужает дыхательные пути? ? сообщил руководитель исследования Нейл Дуглас (Neil Douglas).

Проанализировав данные храпящих и нехрапящих женщин в группе беременных, ученые обнаружили связь между храпом и массой тела. Храпящие женщины были до беременности ?тяжелее? примерно на 4 кг, чем не храпящие.

Шотландские исследователи обнаружили еще одну существенную закономерность: сужение дыхательных путей у беременных женщин сопровождалось повышением артериального давления и преэклампсией ? поздним токсикозом, характеризующимся нефропатией (отеки, белок в моче, гипертония) и неврологическими нарушениями. Преэклампсия представляет опасность для жизни будущей матери и плода.

Наиболее простым, но не всегда эффективным методом борьбы с храпом считается сон на боку. В тяжелых случаях могут применяться различные технические устройства, предназначенные для борьбы с храпом, сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"