Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Факторы роста нейронов регулируют ''алкогольное'' поведение.

Факторы роста нейронов, нейропептиды, регулируют некоторые эффекты этилового спирта
27.01.2006г. |

Факторы роста нейронов (ФРН), нейропептиды, играющие ключевую роль в развитии и поддержании жизнедеятельности клеток центральной нервной системы, помимо своих основных функций, регулируют также и некоторые эффекты этилового спирта. Таким образом, ФРН участвуют в формировании "алкогольного" поведения.

Международный симпозиум по вопросам алкоголизма, прошедший в Санта-Барбаре, Калифорния, был посвящен в том числе и роли ФРН во взаимоотношениях алкоголь-организм.

Как пояснила сопредседатель симпозиума профессор Калифорнийского университета Дорит Рон (Dorit Ron), такие ФРН как инсулин, мозговой (BDNF) и глиальный факторы роста (GDNF) в значительной степени влияют на эффекты алкоголя.

Так, было показано, что инсулин контролирует чувствительность нейронов к токсическому воздействию этанола, BDNF позволяет контролировать "свою норму" выпивки (мыши, у которых был искусственно занижен уровень BDNF, увеличили дозу выпиваемого спиртного), увеличение уровня GDNF в значительной степени снижало потребление алкоголя подопытными животными.

Все эти исследования, считает профессор Рон, помогут лучше понять природу алкоголизма и разработать перспективные направления его лечения, сообщает pohmelya.net






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"