Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Канадские ученые разработали новый способ диагностики болезней десен

Новая методика диагностики поможет зубным врачам узнать о состоянии десен пациента, просто попросив его прополоскать рот специальным раствором.
27.01.2006г. |

Новая методика диагностики поможет зубным врачам узнать о состоянии десен пациента, просто попросив его прополоскать рот специальным раствором. Эта безболезненная и малоинвазивная процедура может избавить пациентов от неприятной и часто болезненной процедуры осмотра в кресле дантиста.

Разработанный канадскими учеными из Университета Торонто метод определения воспалительных заболеваний десен основан на определении количества белых кровяных клеток во рту. Число белых кровяных клеток резко увеличивается в тканях, пораженных воспалительным процессом.

Ученые создали формулу раствора, способного изменять цвет в зависимости от количества белых кровяных клеток. Для проведения анализа достаточно 30 секунд полоскания рта, что делает методику легко применимой и в кабинете дантиста, и в домашних условиях.

По словам руководителя исследовательской группы профессора Макла Глогауэра (Michael Glogauer), интенсивность изменения цвета раствором зависит от количества белых кровяных клеток, поэтому новый метод может успешно применяться не только при диагностике, но и при оценке результатов лечения, сообщает dentaclass.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"