Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Причиной сильных приступов кашля могут стать лазерные принтеры и джакузи

По разнообразию неприятных ощущений и длительности кашель занимает одно из первых мест в перечне многочисленных болезней, которым подвержено человечество.
30.01.2006г. |

По разнообразию неприятных ощущений и длительности кашель занимает одно из первых мест в перечне многочисленных болезней, которым подвержено человечество, передает Newsru.com. И одно из ведущих по распространённости. Ежегодно по поводу кашля к врачам обращаются 30 млн человек.

Считается, что главным возбудителем кашля является ОРВИ. Но мало кто знает, что к таким же последствиям может привести и использование лазерных принтеров. К такому выводу пришли немецкие медики. Картриджи с тонером нередко выделяют вредные вещества, которые могут вызвать проблемы с дыханием, кашель, повышение температуры и даже астму. На сегодня выявлено 11 видов заболеваний, связанных с использованием принтеров. Некоторым офисным сотрудникам из-за этой безобидной на первый взгляд оргтехники даже пришлось сменить работу.

Небезопасны, с точки зрения некоторых экспертов, и модные нынче джакузи. Так, специалисты из Национального еврейского медицинского центра убеждены: любители джакузи подвергают себя большому риску. Дело в том, что пузырьки, вылетающие из горячей ванны, образуют в воздухе мельчайший аэрозоль. Вместе с ним в лёгкие попадают и нетуберкулёзные микобактерии.

В последнее время врачам пришлось столкнуться с 4 случаями загадочной болезни лёгких у детей. Во всех случаях маленькие пациенты проживали в домах с джакузи. Как оказалось, их болезнь была вызвана именно нетуберкулёзными микобактериями, которые в обычных условиях не представляют опасности для человека.

Неприятности возникают тогда, когда бактерии на протяжении длительного времени попадают в лёгкие с мельчайшими капельками воды в виде своеобразного "тумана". Больных может беспокоить лихорадка, кашель, потеря в весе, усталость. В лёгких случаях, для того чтобы перебороть болезнь, достаточно избавиться от джакузи, но при запущенной форме приходится прибегать к антибиотикам и стероидным гормонам.

В случае с обычным, простудным кашлем приверженцы народной медицины и противники пилюль советуют: лечитесь приправами. Замечено, что они не только придают аромат блюдам, но и благотворно влияют на здоровье. В частности, помогают избавиться от донимающего кашля. Особенно хорош (если нет других противопоказаний) красный стручковый перец. Жгучая приправа вызывает испарину и облегчает отделение мокроты, улучшая при этом кровообращение. Гвоздика - прекрасное болеутоляющее средство, облегчающее кашель и насморк. Пожуйте соцветие гвоздики с леденцом, и вам станет легче дышать, да и кашель вскоре пройдёт. Прекрасно лечит заболевания верхних дыхательных путей имбирь. Сторонники "приправной" медицины считают, что для профилактики кашля его достаточно добавлять в обычные блюда домашней кухни - выпечку, суп и так далее. Наваристый куриный суп оказывает также успокаивающее действие при кашле, вызванном астмой или эмфиземой лёгких.

Избежать тяжёлого кашля можно, не только кутаясь в тёплую одежду и избегая переохлаждения. Не забывайте мыть руки! Эта простая акция позволила почти в 1,5 раза сократить число вирусных заболеваний верхних дыхательных путей в лагере подготовки новобранцев Военно-морского флота США. Всем рекрутам было приказано мыть руки не менее 5 раз в день. Рядом с каждой раковиной поместили ёмкости с жидким мылом. В результате число вирусных заболеваний верхних дыхательных путей (в том числе и вызванный ими кашель) сократилось на 45%.

Есть и другое действенное профилактическое средство. Если вас часто мучает кашель и бронхит не отпускает, что бы вы ни предпринимали, сходите к стоматологу. Врачи утверждают, что во время вдоха бактерии, живущие на зубах, могут попасть в лёгкие и тем самым спровоцировать болезнь.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"