Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В появлении детей с аутизмом виноваты "системщики".

Ученые пытаются доказать, что пары, которые отличаются хорошо развитыми аналитическими и умственными способностями, чаще прочих производят на свет детей с синдромом аутизма.
31.01.2006г. |

Развитый интеллект и обширные знания в разных областях не всегда являются преимуществом. В Британии пытаются доказать, что пары, которые отличаются хорошо развитыми аналитическими и умственными способностями, чаще прочих производят на свет детей с синдромом аутизма.

Установивший такую взаимосвязь кембриджский профессор Саймон Барон-Коэн считает, что это поможет сделать огромный прорыв не только в определении диагноза, но и в лечении аутизма. Он говорит, что за возникновение подобного синдрома отвечает единственный ген, имеющийся у людей с сильно развитыми аналитическими способностями и вызывающий трудности в социальных навыках и коммуникациях ? а именно таковы главные признаки аутизма.

Согласно исследованиям, примерно каждый сотый ребенок в Великобритании страдает той или иной формой аутизма, причем большая часть из них ? мальчики.

В исследовании, опубликованном Барон-Коэном, все достаточно ясно. Он выделяет людей таких профессий, как математики, ученые, инженеры, в особую группу, называемую "системщики". По мнению профессора, такие люди, как правило, мало интересуются социальными проблемами и общественной жизнью, а психологи часто выявляют у них некую навязчивую идею, связанную с открытиями, исследованиями и разного рода разработками. Именно такие наклонности взрослых и передаются впоследствии их детям в форме аутизма.

По словам профессора, "системщики" находят себе друзей с теми же интересами, создают пары и семьи, ведь согласно последним исследованиям женщины-ученые не пользуются популярностью у мужчин обычных, не слишком "интеллектуальных" профессий. Ген, порождающий аутизм, передается из поколения в поколение. Исследовав более тысячи детей с этим синдромом, профессор заметил, что более чем у половины из них родители относятся к группе "системщиков". Кроме того, у студентов, изучающих естественные науки, чаще, чем, например, у студентов-гуманитариев, родственники страдают аутизмом.

Другая часть исследования была посвящена тому, от кого из родителей наследуется аутизм. Выяснилось, что главную роль в передаче гена играет мужчина, сообщает utro.ru.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"