Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Обнаружена связь инфекции Chlamydia pneumoniae с повышенным риском инсульта

Таковы результаты исследования, охватившего 246 пациентов с впервые развившимся ишемическим инсультом.
31.01.2006г. |

Таковы результаты исследования, охватившего 246 пациентов с впервые развившимся ишемическим инсультом, а также 474 лиц, сопоставимых по возрасту, полу, расовой и этнической принадлежности (группа контроля). Распространенность серопозитивности в отношении C. pneumoniae в контрольной группе была довольно высокой - 60.2% для IgG и 40.4% для IgA, сообщают д-р Mitchell Elkind и его коллеги (Колумбийский Университет, Нью-Йорк). Тем не менее, среди пациентов с инсультом эти цифры были выше - 65.3% и 46.9%, соответственно. После поправки на сопутствующие заболевания и статус курения, наличие IgA антител к C. pneumoniae ассоциировалось с увеличением риска инсульта в 1.5 раза, наличие IgG антител - с недостоверным увеличением риска инсульта в 1.2 раза.

По мнению авторов, IgA антитела, синтезирующиеся лишь в течение 3-5 дней после контакта с C. pneumoniae, могут быть маркером постоянной, хронической инфекции, в то время как IgG антитела, сохраняющиеся в течение нескольких лет, являются "следовым" маркером давней инфекции.

У женщин с IgA антителами к C. pneumoniae риск инсульта был вдвое выше, чем у неинфицированных женщин; у мужчин эти различия достигали лишь 1.1. Ассоциация между инфекцией C. pneumoniae и атеросклеротическим либо лакунарным инсультом была выше, чем для кардиоэмболического и криптогенного инсульта. Это согласуется с гипотезой участия C. pneumoniae в прогрессировании атеросклероза, отмечают американские ученые.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"