Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Секрет долголетия знает речной моллюск Маргаритифера

Речной моллюск жемчужница Маргаритифера выделяет вещества, которые отключают механизм старения организма.
31.01.2006г. |

Российский ученый Валерий Зюганов открыл удивительный механизм долголетия. Доктор биологических наук установил, что речной моллюск жемчужница Маргаритифера выделяет вещества, которые отключают механизм старения организма. Эти моллюски живут по 150-200 лет, фактически не старея. А умирают они от голода. Раковины становятся настолько велики, что не могут передвигаться в поисках пищи. По мнению Зюганова, моллюск не стареет благодаря пептидам ? коротким цепочкам некоторых аминокислот.

Зюганов обратился к коллегам из Санкт-Петербургского института онкологии им.Петрова. Там провели эксперименты на животных и дали заключение: препарат из речного моллюска жемчужницы Маргаритифера не токсичен и даже при разведении в 200 раз продлевает жизнь подопытных мышей с перевитой карциномой (одним из видов рака) на 17%.

Работы валерия Зюганова принципиальны в фундаментальном плане. Он доказал, что программа старения существует, и одно живое существо может отменить ее в другом, считает директор Института физико-химической биологии академик РАН Владимир Скулачев. ?Это очень важный прецедент. Препарат, который он получил, заслуживает самого серьезного изучения?, - отметил ученый.

Ученым надо научиться получать их в лабораторных условиях, передает newsinfo.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"