Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Яд паука и бактерии имеют один и тот же токсин

Исследователи из Колледжа Льюиса и Кларка и Аризонского Университета нашли косвенное свидетельство наличия общего "предка" у таких разных организмов, как пауки и бактерии.
02.02.2006г. |

Как часто эволюция преподносит человечеству загадки! Исследователи из Колледжа Льюиса и Кларка (Lewis & Clark College) и Аризонского Университета (University of Arizona) нашли косвенное свидетельство наличия общего "предка" у таких разных организмов, как пауки и бактерии, сообщает newsinfo.ru.

В обоих организмах был обнаружен один и тот же уникальный токсин, не присутствующий более нигде в природе. Вещество, находящееся в яде пауков, "убивает" плоть в месте укуса, тогда как бактерия - вызывает болезни у домашних животных. Ученые еще не уверены, можно ли называть наличие одинакового вещества достоверным свидетельством общего предка; доказательством существования процесса косвенной передачи генов или же это просто отражение сходных природных процессов. В зависимости от ответа, который когда-нибудь будет получен, данное открытие либо перевернет наши понятия об эволюции, либо даст существенный вклад в генную инженерию. Так или иначе данное открытие не останется незамеченным.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"