Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Болезни десен увеличивают риск осложнений беременности.

Беременные женщины, страдающие пародонтитом, имеют повышенный риск развития позднего токсикоза - преэклампсии.
07.02.2006г. |

Беременные женщины, страдающие пародонтитом, имеют повышенный риск развития позднего токсикоза - преэклампсии.

В исследовании, организованном Стоматологической школой Университета дель Валье (Колумбия), принимало участие 373 женщины на сроке беременности от 26 до 36 недель. У 130 женщин была диагностирована преэклампсия - осложнение беременности, при котором отмечается рост артериального давления в сочетании с протеинурией (появление белка в моче).

В результате исследования выяснилось, что пародонтитом страдало 64% женщин с преэклампсией и 36% женщин с неосложненным течением беременности, причем у женщин, страдавших преэклампсией, как правило, отмечалась более тяжелая степень поражения десен.

В процессе исследования, женщинам проводили тест на бактерии Porphyromonas gingivalis (P.gingivalis); Tannerella forsythia (T. forsythia); and Eikenella corrodens (E.corrodens), ассоциирующиеся с болезнями десен. Выяснилось, что присутствие бактерий значительно увеличивало риск преэклампсии.

Колумбийские ученые предположили, что системный эффект бактерий, обитающих в полости рта, связан с их способностью проникать в кровоток. "P. gingivalis обнаруживалась не только в крови, но также в атеросклеротических бляшках, которые являются причиной пародонтита и сердечно-сосудистых заболеваний", - сообщил автор исследования Адольфо Контрерас (Adolfo Contreras).

Пародонтит - воспалительное заболевание тканей пародонта, вызывающее нарушение питания зубов и частичное разрушение структур, фиксирующих зуб в десне. Пародонтит является ведущей причиной потери зубов у взрослых.

Механизмы взаимосвязи преэклампсии и болезней десен остаются неясными, тем не менее, ничто не мешает врачам предпринимать необходимые профилактические меры, проводя лечение пародонтита, считают специалисты, сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"