Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стресс ускоряет половое созревание девочек.

Современные девочки достигают половой зрелости на 18 месяцев раньше, чем их матери, и почти на 2 года раньше, чем их бабушки, установили психологи.
09.02.2006г. |

Современные девочки достигают половой зрелости на 18 месяцев раньше, чем их матери, и почти на 2 года раньше, чем их бабушки, установил психолог Арик Сигман. Средний возраст наступления менструаций у девочек составляет в настоящее время 10,25 лет.

Психолог подтвердил тенденцию к ускоренному половому созреванию девочек, отмеченную в более ранних исследованиях. К примеру, в 2000 году ученые из Бристоля, установили, что каждая шестая девочка достигает половой зрелости до восьмилетнего возраста.

В исследовании Арика Сигмана участвовали семьи с тремя поколениями женщин, соответствующих определенным возрастным группам: дочери в возрасте 16-20 лет, матери в возрасте 40-50 лет и бабушки 65-75 лет.

Арик Сигман привел несколько теорий, объясняющих причины раннего полового созревания.

Одна из теорий свидетельствует о том, что половое созревание стимулируется гормоном лептином, который вырабатывается в жировой ткани. Поскольку с каждым последующим поколением средний вес девочек увеличивается, то увеличиваются жировые запасы и, соответственно, уровень лептина.

Арик Сигман подтвердил, что современное поколение девушек потребляет больше сладкой высококалорийной пищи, чем их предшественники, но меньше свежих фруктов и овощей. Современные девушки предпочитают передвигаться на автомобиле, а не пешком и обожают фаст-фуд. Сочетание высококалорийной диеты с сидячим образом жизни приводит к росту случаев ожирения и может служить возможным объяснением более раннего полового созревания.

Другая теория, предложенная исследователем, связана с тем, что причиной более раннего полового созревания может явиться стрессовая ситуация в семье. При отсутствии стабильности в среде, окружающей девочку, срабатывает древний эволюционный механизм, согласно которому генетический материал девочки должен быть передан потомству как можно раньше. Соответственно, половое созревание девочки ускоряется.

Раннее половое созревание неблагоприятно отражается на эмоциональном состоянии девочек, считают специалисты, объясняя это тем, что физическая зрелость опережает психическое созревание. Девочки, которые обретают способность к деторождению, не могут адекватно контролировать свои эмоции. Результатом являются депрессии и появление различных зависимостей - курение, прием алкоголя или наркотиков. Другим "побочным эффектом" служит рост числа ранних беременностей, сообщил исследователь, сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"