Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Японии началась эпидемия коровьего бешенства

Из-за подозрений на ?коровье бешенство? в Японии в четверг решено уничтожить сразу 45 животных на ферме в городе Бэккай.
09.02.2006г. |

Из-за подозрений на ?коровье бешенство? в Японии в четверг решено уничтожить сразу 45 животных на ферме в городе Бэккай.

Массовый забой скота из-за губчатой энцефалопатии является беспрецедентным для страны, где прежде фиксировались лишь единичные заражения этим заболеваем, предположительно, вызывающим у человека смертельный синдром Крейтцфельдта-Якоба. Всего на ферме содержатся 432 коровы. В январе ?бешенство? было обнаружено у умершего животного, после чего была проведена проверка всего стада. Остальных животных местные власти приказали взять под карантин.

Выявленный в январе случай заболевания стал 22-ым с тех пор, как четыре года назад эта болезнь была обнаружена в стране впервые. По данным министерства земледелия, лесоводства и рыболовства, корова германской породы ?Гольштейн? умерла в возрасте 5 лет и 4 месяцев, - то есть до того, как был введен запрет на импорт кормовых добавок, считающихся источником ?бешенства?. Мясо животного в продажу не поступало.

?Коровье бешенство? пока никак не сказалось на здоровье людей в Японии, но серьезно ударило по местным животноводам и сетям общепита, а также стало причиной серьезного торгового конфликта с США. В 2003 году Токио из-за вспышки ?коровьего бешенства? в штате Вашингтон ввел эмбарго на импорт американской говядины, объемы которого достигали 1,5 млрд. долларов, сообщает газета "Взгляд".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"