Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бутерброд с ДНК обнаруживает генетические повреждения

Человеческая ДНК, "намотанная" на углеродную нанотрубку, помогает обнаружить генетические повреждения и зарождающиеся болезни в живых клетках.
09.02.2006г. |

Человеческая ДНК, "намотанная" на углеродную нанотрубку как телефонный провод на карандаш, помогает обнаружить генетические повреждения и зарождающиеся болезни в живых клетках. Об этом сообщили Дэниел Хеллер (Daniel Heller) и его коллеги из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign).

"Поверхность нанотрубки действует как датчик, обнаруживая изменение формы ДНК в ответ на присутствие ионов кальция, ртути, натрия или других веществ, которые нейтрализуют отрицательный заряд нанотрубки", ? объяснил Хеллер.

Учёные говорят, что при изменении формы (читай, повреждениях) ДНК флуоресцирует под лазерным лучом, и это свечение нетрудно обнаружить.

"Это первый сенсор, который работает в ближней инфракрасной области спектра, ? рассказал профессор Майкл Страно (Michael Strano). ? И этот свет настолько ярок и красен, что проходит через несколько сантиметров человеческой ткани, поэтому наш датчик можно использовать в живых клетках, находящихся в теле".

Эксперименты проводились в лаборатории на живых клетках, но технология пока не опробована на человеке. Страно считает, что уже через год можно будет отслеживать лекарства, "путешествующие" по различным типам клеток, пишет Membrana.ru.

На картинке показано, как ДНК, обёрнутая вокруг нанотрубки, изменяется под воздействием ионов и флуоресцирует (иллюстрация Michael Strano/AAAS/Science).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"