Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Безжировая диета снижает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности

Безжировая диета снижает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности. Этот отрицательный эффект, к сожалению, не предотвращается физическими упражнениями.
13.02.2006г. |

Безжировая диета снижает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности. Этот отрицательный эффект, к сожалению, не предотвращается физическими упражнениями, сообщает Nedug.ru.

Потенциал физических упражнений в отношении предотвращения нежелательного снижения уровней холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) на фоне диеты с крайне низким содержанием жира решили изучить д-р Debra Marshall и ее коллеги (Армейский Медицинский Центр Walter Reed, Вашингтон). В течение 3 месяцев 120 человек с риском ИБС соблюдали диету с содержанием жира менее 10% общего калоража. Кроме того, участники занимались йогой по 60 минут в день и выполняли аэробную нагрузку, по 180 минут в неделю. Спустя 3 месяца уровни ХС ЛПВП достоверно снизились, на 8.3 мг/дл, а уровни триглицеридов достоверно повысились, на 17.6 мг/дл. Был выделен особый фенотип, реагировавший особенно высоким снижением уровней ХС ЛПВП и аполипопротеина-бета - на 13.8% и 2.3%, соответственно.

"Безжировая диета, в контексте комплексного изменения образа жизни, приводит к дислипидемии и снижению уровней ХС ЛПВП", подводят итоги ученые. "Поэтому подобная диета не может быть рекомендована как часть комплексной программы по снижению коронарного риска".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"