Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Тверской области грудной ребенок заражен ВИЧ

Факт заражения полуторамесячного ребенка в Тверской областной детской клинической больнице ВИЧ стал основанием для возбуждения уголовного дела.
13.02.2006г. |

Факт заражения полуторамесячного ребенка в Тверской областной детской клинической больнице вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), получивший широкую огласку после сюжета, показанного по ГТРК "Россия", стал основанием для возбуждения уголовного дела. Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Тверской области Галина Малюта, после обращения к ним отца ребенка и представителей ГТРК "Россия", 10 февраля было возбуждено уголовное дело по ст.122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией), передает ИА Regnum.

Факт заражения не отрицают и в областном департаменте здравоохранения. Но, по мнению его главного педиатра Эдуарда Акопова, вины врачей в этом нет. Вот как он прокомментировал ситуацию: "Ребенок, поступивший в месячном возрасте в областную детскую клиническую больницу с диагнозом пилоростеноз - непрохождение пищи из желудка в 12-перстную кишку, на фоне врожденной аномалии центральной нервной системы, был, после необходимого обследования и лечения, прооперирован по жизненным показаниям. Клинически операция была полностью оправдана, и проведена успешно. После этого он стал прибавлять в весе. Затем ему понадобилась повторная операция, но так как у него был очень низкий гемоглобин, ему пришлось дважды переливать кровь от одного донора. Она была получена больницей из областной Станции по переливанию крови со всеми необходимыми документами и паспортом, поэтому никаких сомнений в ее пригодности для переливания, у врачей не возникло. На тот момент анализ на ВИЧ дал отрицательный результат, наличие в ней вируса проявилось намного позже. Как только стало известно о факте заражения ребенка, хотя надо заметить, что официального подтверждения этого мы до сих пор не получили, была создана специальная комиссия. В нее вошли авторитетные специалисты области, в том числе два заслуженных врача России, которые провели тщательное расследование: изучили историю болезни, проверили, соблюдались ли все необходимые требования к нормативным документам, в том числе, и полученной донорской крови. В результате, комиссия пришла к выводу, что вины лечащих врачей в случившемся нет. Других случаев заражения больных от донорской крови, также не зарегистрировано. Конечно, очень жаль ребенка, для которого тверские врачи сделали все возможное, чтобы спасти ему жизнь. Для того, чтобы не допустить подобных случаев, мы создаем еще одну комиссию по вопросам депонирования крови, которая проведет мониторинг ситуации от забора крови до ее поступления в больницы. И те выводы, к которым она придет, не только прояснят ситуацию в данном конкретном случае, но и помогут избежать ее повторения в дальнейшем".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"