Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ДНК может склеить живое с неживым.

ДНК может выполнять функцию "клея", соединяющего живое с неживым.
14.02.2006г. |

ДНК может выполнять функцию "клея", соединяющего живое с неживым, утверждают химики из университета Беркли. Им удалось внедрить в стенки клеток добавочные биомолекулы, с помощью которых те приобретают способность "приклеиваться" к искусственным поверхностям. Таким способом, говорят ученые, вскоре можно будет выращивать ткани и создавать сверхчувствительные сенсоры.

Исследователи подчеркивают, что новое свойство клеток крайне избирательно - вживленная молекула ДНК связывается только с "комплементарными" молекулами, то есть такими, структура которых в точности "дополняет" ее собственную. Таким образом, если нанести куда-либо массив молекул с известным набором нуклеотидов, они могут стать матрицей для сборки сложной ткани из "липких" клеток.

В частности, по этой схеме можно конструировать "чипы" для распознавания биологически активных веществ или вирусов. Медики надеются, что подобные устройства пригодятся в первую очередь для анализа иммунных механизмов.

Известно, что в естественном состоянии ДНК, ответственная за передачу генетической информации, существует в виде спиралей, скрученных из двух комплементарных нитей. "Генетическая" ДНК сосредоточена в клеточном ядре, однако есть и молекулы (например, митохондриальная ДНК), не имеющие прямого отношения к наследованию свойств, сообщает inauka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"