Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Математические способности зарождаются с колыбели

Младенцы еще не умеют говорить или самостоятельно принимать пищу, но есть кое-что, к чему они проявляют способности, к удивлению родителей, ? это математика.
15.02.2006г. |

Младенцы еще не умеют говорить или самостоятельно принимать пищу, но есть кое-что, к чему они проявляют способности, к удивлению родителей, ? это математика. Исследователи установили, что способность понимать числа приходит к нам задолго до приобретения навыков речи, сообщает Inopressa.

Медики из Университета Дьюка (Duke University) штата Северная Каролина провели эксперимент, который показал, что 7-месячные младенцы могут безошибочно определить, сколько людей разговаривают в данный момент времени.

Ученые показали 20 младенцам два видеоклипа, в которых были сняты женщины, произносящие слово "look" ("смотри"). В одном клипе были сняты две женщины, в другом ? три. Некоторым младенцам поставили записи голосов двух женщин, произносящих слово "look", другим ? записи голосов трех женщин, и параллельно, на соседних экранах, малышам одновременно показали оба видеоклипа без звука. Большую часть (60%) времени, затраченного на просмотр клипов, младенцы смотрели "правильную" видеозапись, на которой число женщин совпадало с числом голосов в аудиозаписи.

"Полученные нами результаты представляют собой пример зарождения у человека математических способностей, лежащих за пределами прочих чувств и ощущений", ? пишут исследователи в своей статье.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"