Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Витамин В вреден для здоровья.

Витамин В не помогает от инсультов и инфарктов и даже может принести вред, говорят эксперты.
15.02.2006г. |

Витамин В не помогает от инсультов и инфарктов и даже может принести вред, говорят эксперты. Ученые считали, что витамин В снижает уровень гомоцистина в крови, а следовательно, и риск возникновения сердечных заболеваний. Однако исследование доказывает, что витамин В не способствует предотвращению сердечных заболеваний.

Шведские исследователи наблюдали в течение трех лет пациентов переживших инфаркт. Ежедневно им давали фолиевую кислоту (по существу, это витамин группы B) или витамин B6. Оказалось, что по сравнению с группой пациентов, которым давали плацебо, риск повторного инфаркта или инсульта у них не уменьшился. Кроме того, у пациентов, принимавших фолиевую кислоту, на 40% увеличился риск возникновения раковых опухолей, что может стать материалом для дальнейших медицинских исследований.

Витамины группы В следует выписывать только тем пациентам, которые страдают от их нехватки. Принимать фолиевую кислоту и витамин В6 в надежде, что это предотвратит инфаркт, не следует, потому что эффект может оказаться противоположным. Сообщает medicus.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"