Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Использование пестицидов в быту повышает риск развития лейкемии

Использование в быту пестицидов в два раза повышает вероятность возникновения лейкемии у детей, свидетельствуют данные опроса.
15.02.2006г. |

Использование в быту пестицидов в два раза повышает вероятность возникновения лейкемии у детей, свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным институтом медицинских исследований Франции Inserm.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine, родителям 280 детей с первичным диагнозом лейкемия и 288 здоровых детей того же возраста было предложено подробно ответить на вопросы медиков. Их интересовали детали трудоустройства обоих родителей и особенности быта семьи, в частности, использование инсектицидов и пестицидов дома и в саду, включая спреи для растений, ?противоблошиные? ошейники на домашних любимцах, гербициды для уничтожения сорняков во дворе, а также средства от комаров.

Выяснилось, что мамы заболевших детей практически во всех случаях утвердительно отвечали на вопросы об использовании химических веществ в быту. Французские врачи сделали вывод, что ?риск развития лейкемии у детей, чьи матери признались в использовании инсектицидов и пестицидов в домашнем хозяйстве во время беременности или в первое время после родов, увеличивается вдвое?.

Врачи считают, что такая степень риска достаточно высока для того, чтобы правительственные органы всерьез задумались о необходимости введения превентивных мер для охраны здоровья детей. По их мнению, следует особенно осторожно подойти к дальнейшему использованию в быту карбаматов - разновидности пестицидов, которые наиболее часто применяются в спреях от комаров и средствах для обработки растений.

Глава исследовательской группы Флоренс Менего говорит, что из-за недостаточной изученности вопроса не может назвать какое-то одно вещество, приводящее к возникновению лейкемии, однако рекомендует правительству уже сейчас разработать меры, позволяющие не подвергать детей воздействию пестицидов.

К пестицидам относится огромное число веществ. Они разбиты на подгруппы в зависимости от того, против кого направлено их действие: инсектициды - против насекомых, альгициды - против водорослей, гербициды - против сорняков и т.д. К пестицидам относят также дефолианты, вызывающие опадание листьев, десиканты, высушивающие растение на корню, и регуляторы роста растений.

Интересно, что пестициды - это изобретение не человека, а природы. Многие растения в борьбе за выживание стали вырабатывать вещества, пагубно влияющие на соседей, а также на насекомых, способных поедать это растение. По подсчетам ученых Калифорнийского университета, растения сами синтезируют 99,99% всех пестицидов на Земле. На долю человека приходится лишь 0,01%, причем вещества, синтезируемые растениями, могут вызывать различные заболевания и даже провоцировать рак.

Лидер по применению пестицидов - Япония, где вносят более 10 кг ядохимикатов на гектар пашни. В России вносится не более 100 граммов на гектар.

Опасность пестицидов для человека - в их острой токсичности. Накапливаясь в организме человека, ядохимикаты приводят к деструкции печени, нарушениям функционирования желудочно-кишечного тракта, расстройству психики. Уже достаточно давно медики спорят о том, вызывают ли пестициды лейкемию у детей. Заместитель директора Федерального центра детской гематологии Росздрава Галина Новичкова говорит, что до сих пор этот вопрос не был тщательно исследован и делать определенные выводы пока рано.

?Общеизвестно, что использование пестицидов в сельском хозяйстве увеличивается, тогда как количество заболеваний лейкемией в России уже много лет не растет и составляет примерно 15-17 детей на 100 тысяч. У нас около 30 млн. детей, так что получается, что ежегодно лейкемией заболевает около 5 тыс. маленьких россиян. Ученые до сих пор не могут точно установить, в чем причина этой болезни. Возможно, окружающая среда и количество пестицидов вокруг нас тоже играют свою роль, но научно это не доказано и говорить о том, что распространение пестицидов напрямую связано с возникновением лейкемии, нельзя?, - пояснила она.

А французские ученые утверждают, что, хотя пестициды, предназначенные для использования в быту, тщательно тестируются, именно их смеси и могут вызывать многочисленные проблемы, тогда как одновременное использование нескольких препаратов тестированию не подлежит, пишет Газета.gzt.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"