Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Большое сердце ? больше болеет?

Агрессивной тактики в отношении снижения артериального давления явно недостаточно для предотвращения инфарктов и инсультов.
16.02.2006г. |

Агрессивной тактики в отношении снижения артериального давления явно недостаточно для предотвращения инфарктов и инсультов, ученые полагают, что особое внимание следует уделить увеличению левого желудочка сердца, сообщает cardiotechnika.ru.

Патология, заключающаяся в утолщении мышечной стенки и увеличении полости сердца, известная как гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), обнаруживается у 20% (или у 12 миллионов) американцев с гипертензией. Даже после того как артериальное давление практически нормализовано, прием лекарственных препаратов, способствующих уменьшению ГЛЖ, снижает риск развития заболеваний сердца в последующем.

Врачам всегда было известно, что снижение артериального давления у пациентов с гипертонией не всегда снижает риск сердечно-сосудистых катастроф. Не понятно было только с чем это связано. Новые данные свидетельствуют о частичной вине ГЛЖ в развитии заболеваний сердца. Долгое время ГЛЖ не рассматривалась в качестве общепринятого и доказанного фактора риска развития инфарктов и инсультов, но с новыми данными отношение к феномену изменилось.

Артериальная гипертензия самая частая причина вызывающая ГЛЖ, и практически все пациенты с высоким давлением должны регулярно обследоваться на этот счет, например, во время прохождения курса лечения. Если ГЛЖ не уменьшается под воздействием лечения, то лечебная тактика должна быть более агрессивной. Специалисты из American Heart Association считают, что многократные повторные исследования, направленные на определение ГЛЖ нецелесообразны и дороги. ?Уменьшение только лишь ГЛЖ у пациентов с артериальной гипертензией не имеет решающего значения, приоритетной целью в лечении является снижение давления?.

Было проведено исследование на 9193 пациентах с высоким давлением, которым назначали либо препарат, снижающий артериальное давление, либо бета-блокатор.

Ученые оценивали частоту инфарктов, инсультов и смертность в среднем в течение 5 лет. Выраженность и динамика изменений ГЛЖ ежегодно измерялась с помощью ЭКГ ? недорогого и доступного метода. Выяснилось, что значительное уменьшение ГЛЖ снижает риск развития сердечнососудистой патологии на 29%. В другом исследовании изменения ГЛЖ определяли с помощью УЗИ сердца (более дорогой и точный метод), но полученные результаты свидетельствовали о той же тенденции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"