Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В чем причина цирроза печени?

Группа китайских ученых провела масштабное исследование, целью которого было ответить на волнующих многих вопрос, в чем же собственно причина циррозов печени?
17.02.2006г. |

Группа китайских ученых из Peking National University и Man June Chao Hospital провела масштабное исследование, целью которого было, не много не мало, ответить на волнующих многих вопрос, в чем же собственно причина циррозов печени?

Особый интерес объясняется тем, что среди жителей поднебесной этот недуг ранее встречался относительно редко, но за последние годы его частота значительно увеличилась. Кроме того, издавна бытует мнение о том, что алкоголь в больших количествах является основной причиной циррозов. Такой подход не всегда может адекватно трактовать наличие заболевания у тех, кто алкоголь не употребляет по различным причинам. Ну, например, как быть с детьми, у которых есть цирроз, но алкоголь они не употребляют.

В ходе клинического исследования ученые обследовали более 1500 человек в возрасте от 13 до 56 лет. Они тщательно опрашивали участников о наличии вредных привычек, особенностях питания, наследственности, профессии и др. Кроме того, у всех пациентов брали кровь на клинический и биохимический анализ, определяли спектр микроэлементов в крови, а в случае обнаружения цирроза проводили биопсию печени, то есть получали образцы ткани для последующего микроскопического исследования.

Проанализировав полученные данные, врачи, пришли к выводу о том, что у более чем 97% пациентов, страдающих от цирроза, нарушен обмен меди, что доказывается низкой концентрацией металла в сыворотке крови и высоким содержанием в определенных клетках печени. Как полагают ученые, в результате постоянной алкогольной интоксикации нарушается обмен витаминов группы В, они перестают всасываться и их просто не хватает. Вместе с медью они являются неотъемлемыми частями окислительных ферментов, в результате их активность падает. Специальные клетки печени, в норме уничтожающие все чужеродное, пытаются удержать медь и захватывают ее, но, функционально, будучи неприспособленными к переработке этого металла, накапливают его, не пуская по нужному направлению. Постепенно клетки увеличиваются в размерах и перестают функционировать, присоединяется воспалительный процесс, вызывающий повреждение печени и замещение погибших клеток рубцовой тканью. Постепенно нарушается естественная структура печени и формируется цирроз.

По мнению китайских ученых, цирроз нельзя считать прямым следствием алкоголя. Важным условием его формирования является нарушение обмена меди и дефицит витаминов группы В, запускающие и поддерживающие воспалительные изменения в печени, пишет apnoe.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"