Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эпителиальные клетки поджелудочной можно заставить вырабатывать инсулин.

Ученые показали, что в поджелудочной железе взрослого человека присутствуют стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в инсулин-продуцирующие клетки.
22.02.2006г. |

Ученые показали, что в поджелудочной железе взрослого человека присутствуют стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в инсулин-продуцирующие клетки.

Конечная цель этой работы ? получить еще один источник вырабатывающих инсулин клеток для лечения диабета методом клеточной трансплантации. В настоящее время трансплантация островковых клеток ? наиболее действенный метод лечения диабета 1 типа, но его широкое применение невозможно из-за недостатка донорского материала. Поиск возможностей получения достаточного количества бета-клеток ? одно из главных направлений работ ученых, специализирующихся в области клеточной терапии диабета. Островковые клетки пытались получить из эмбриональных и мезенхимальных стволовых клеток, из овальных клеток печени и некоторых других.

В данном случае ученые разработали метод отбора, очищения и культивирования неэндокринных эпителиальных клеток поджелудочной железы (non-endocrine pancreatic epithelial cells, NEPECS). Эти клетки генетически метили и смешивали их с развивающимися стволовыми клетками поджелудочной железы, о которых известно, что они дифференцируются в бета-клетки и выделяют факторы роста, индуцирующие такую дифференцировку. Затем эти клетки трансплантировали мыши, и через три месяца исследовали ее поджелудочную железу. Оказалось, что часть бета-клеток несла генетическую метку NEPECS, то есть дифференцировалась из них.

Ученые предположили, что индуцирующие факторы, влияющие на развивающиеся стволовые клетки поджелудочной, могут так же действовать и на ее взрослые клетки, приводя к превращению их в инсулин-продуцирующие. Проведенные эксперименты подтвердили это предположение, что открывает новые возможности выращивания бета-клеток из неэндокринных панкреатических клеток ? гораздо более обильного источника, чем стволовые клетки поджелудочной.

Дальнейшие усилия исследователей будут сосредоточены на выявлении и характеризации тех факторов роста, которые индуцируют превращение NEPECS в бета-клетки и определении того, все ли NEPECS обладают свойствами предшественников эндокринных клеток, или только какая-то их субпопуляция. Сообщает cmbt.su.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"