Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Массовый падеж птицы продолжается в нескольких регионах России

В десяти районах и пяти городах Дагестана на промышленных птицефермах и частном секторе выявлен вирус "птичьего гриппа".
26.02.2006г. |

В десяти районах и пяти городах Дагестана на промышленных птицефермах и частном секторе выявлен вирус "птичьего гриппа".

Как сообщили в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, вирус "птичьего гриппа" зарегистрирован в городах Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в двух районах Махачкалы. Кроме того, вирус зафиксирован в Карабудахкентском, Бабаюртовском, Дербентском, Хасавюртском, Табасаранском, Чародинском, Кизлярском, Тарумовском, Магарамкентском и Лакском районах Дагестана.

Также, по данным пресс-службы, принято решение о полном уничтожении поголовья (150 тысяч голов птицы) во всех 12 цехах на птицефабрике "Карантайская" в Буйнакском районе, где ранее был зафиксирован падеж кур от "птичьего гриппа". Кроме того, будут уничтожены 60 тысяч яиц в инкубаторе.

Информация об общем количестве зараженной и уничтоженной птицы в Дагестане уточняется, отметили в пресс-службе.

В Ставропольском крае в Шпаковском районе с 20 по 26 февраля в одном из фермерских хозяйств, расположенном в 20 километрах восточнее города Ставрополь погибли около 2 тысяч домашних птиц. Как сообщили в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, общее количество погибшей птицы в хозяйстве достигло 2046 голов.

Вся павшая птица уничтожена. Пробы патматериалов также отправлены для исследования в Центральную научную Методлабораторию Москвы и во Всесоюзный исследовательский институт защиты животных во Владимире.

В районе происшествия работает совместная комиссия департамента ветеринарии управления Россельхознадзора и оперативная группа главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. В пресс-службе напомнили, что первые случаи гибели птицы в фермерском хозяйстве были зафиксированы с 19 по 20 февраля, когда пало более 100 кур, передает Newsru.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"