Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ширак призвал французов не паниковать по поводу птичьего гриппа

Президент Франции Жак Ширак призвал французских граждан не поддаваться панике в связи с обнаружением в стране птичьего гриппа.
26.02.2006г. |

Президент Франции Жак Ширак призвал французских граждан не поддаваться панике в связи с обнаружением в стране птичьего гриппа. Выступая на сельскохозяйственной ярмарке в Париже, французский президент отметил, что для европейцев нет реальной угрозы заражения вирусом через употребление яиц или мяса птицы. Он подчеркнул, что даже в случае наличия в этих продуктах вируса H5N1, в процессе приготовления инфекция должна погибнуть. Таким образом, "мы наблюдаем совершенно необоснованную панику, со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями", - отметил Ширак.

Между тем, несмотря на стремление властей погасить паническую волну среди населения, продажа мяса домашней птицы во Франции уже упала на 30%. Сегодня же вирус H5N1 был обнаружен на ферме близ Лиона, где разводят индеек, что стало первым во Франции подтвержденным случаем заболевания птичьим гриппом среди домашней птицы. На сегодняшний день вспышки заболевания H5N1 были зарегистрированы в восьми странах ЕС - Австрии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Словакии и Словении.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003 г. в мире от птичьего гриппа умерли более 90 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия. По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в $800 миллиардов, передает Yтро.ру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"